Fachliche Weiterbildung von Mitarbeitern im Netzwerk von IPPEN.MEDIA

Termine an der ID Academy

Kursangebot an der ID Academy
+
Dein Kursangebot

Unser Angebot an Seminaren, Masterclasses, Keynotes, Panels und Volokurse im Überblick. Hier findest du die Termine, Themen und Dozenten. Detaillierte Informationen erhältst du auf der E-Learning-Plattform OpenOlat.

Schulungsformate

  • SEO Session
    Referent:innen: Vivienne Goizet, Jennifer Greve, Peer Schmidt
    am letzten Dienstag eines Monats - 13.30-14 Uhr
    Start: 31. Mai 2022
    Zur Anmeldung in OpenOlat
  • Video Session
    Referenten: Andreas Pieronczyk, Daniel Quero Espino
    am letzten Donnerstag eines Monats - 14-14.30 Uhr
    Start: 28. April 2022
    Zur Anmeldung in OpenOlat

Keynotes

  • Israel Insights: Was ich als Journalist über das Land, die Kultur und die Menschen wissen muss
    Referent: Marvin Ziegele (Redakteur, FR.de)
    Donnerstag, 14.07.2022 - 14-15 Uhr
    Zur Anmeldung in OpenOlat
  • China Insights: Was ich als Journalist über das Land, die Kultur und die Menschen wissen muss
    Referentin: Christiane Kühl (Leiterin China-Ressort)
    Dienstag, 23.08.2022 - 14-15 Uhr
    Zur Anmeldung in OpenOlat
  • Afghanistan Insights: Was ich als Journalist über das Land, die Kultur und die Menschen wissen muss
    Referentin: Sophia Maier (Reporterin, stern TV)
    Mittwoch, 26.10.2022 - 14-15 Uhr
    Zur Anmeldung in OpenOlat

Seminare

  • Lokale Erfolgsthemen als Video umsetzen: Reichweitenpotenziale, Handlungsempfehlungen und Best Practices
    Dozentin: Sina Alonso Garcia (Redakteurin, BW24)
    Mittwoch, 14.06.2022 - 15-16 Uhr
    Mittwoch, 06.07.2022 - 15-16 Uhr
    Zur Anmeldung in OpenOlat
  • Site-Kritik: Best Practices und Echtzeit-Analyse von Portal-Auftritten
    Dozenten: Lars Christiansen, Nicolas Bruckmann
    Dienstag, 07.06.2022 - 14-15 Uhr, Teil I/II (ZR-West)
    Dienstag, 21.06.2022 - 14-15 Uhr, Teil II/II (ZR-West)
    Donnerstag, 09.06.2022 - 14-15 Uhr, Teil I/II (ZR-Südwest)
    Dienstag, 28.06.2022 - 14-15 Uhr, Teil II/II (ZR-Südwest)
    Mittwoch, 15.06.2022 - 14-15 Uhr, Teil I/II (ZR-Nord)
    Mittwoch, 29.06.2022 - 14-15 Uhr, Teil II/II (ZR-Nord)
    Zur Anmeldung in OpenOlat
  • Gutes und gewissenhaftes Kuratieren
    Dozenten: Marcel Bohnensteffen, Lars Christiansen
    Donnerstag, 07.07.2022 - 14-15.30 Uhr, Teil I/III
    Dienstag, 19.07.2022 - 14-15.30 Uhr, Teil II/III
    Montag, 08.08.2022 - 14-15.30 Uhr, Teil III/III
    Zur Anmeldung in OpenOlat

Panels

  • Data Night
    Mittwoch, 29.06.2022 - 16-17 Uhr
    Link zur Anmeldung folgt in Kürze

Volokurse

  • Journalistische Darstellungsformen: Bedeutung, Nutzen und Best Practices
    Dozent: Marcel Bohnensteffen (Management ID Academy)
    Mittwoch, 25.05.2022 - 14.30-16.30 Uhr, Teil III/IV
    Mittwoch, 08.06.2022 - 14.30-16.30 Uhr, Teil IV/IV
    Zur Anmeldung in OpenOlat
  • Unternehmensbilanzen lesen, verstehen und richtig deuten können
    Dozent: Frederik Richter (Managing Director, Correctiv)
    Dienstag, 21.06.2022 - 14.30-16.30 Uhr
    Zur Anmeldung in OpenOlat

Basic Leadership Program

  • Kohorte 1 (CvDs)
    Coach: Katja Grund, Trainerin für Führungskräfte
    Präsenz-Workshop 1
    Donnerstag, 23.06.2022 (14-18 Uhr) und Freitag, 24.06.2022 (9-17 Uhr)
    Präsenz-Workshop 2
    Donnerstag, 04.08.2022 (14-18 Uhr) und Freitag, 05.08.2022 (9-17 Uhr)
    Präsenz-Workshop 3
    Donnerstag, 22.09.2022 (14-18 Uhr) und Freitag, 23.09.2022 (9-17 Uhr)
    Präsenz-Workshop 4
    Donnerstag, 10.11.2022 (14-18 Uhr) und Freitag, 11.11.2022 (9-17 Uhr)

    ### gesonderte Einladung an Teilnehmer:innen ###
  • Kohorte 2 (Teamleads)
    Coach: Katja Grund, Trainerin für Führungskräfte
    Präsenz-Workshop 1
    Donnerstag, 30.06.2022 (14-18 Uhr) und Freitag, 01.07.2022 (9-17 Uhr)
    Präsenz-Workshop 2
    Donnerstag, 11.08.2022 (14-18 Uhr) und Freitag, 12.08.2022 (9-17 Uhr)
    Präsenz-Workshop 3
    Donnerstag, 29.09.2022 (14-18 Uhr) und Freitag, 30.09.2022 (9-17 Uhr)
    Präsenz-Workshop 4
    Donnerstag, 17.11.2022 (14-18 Uhr) und Freitag, 18.11.2022 (9-17 Uhr)

    ### gesonderte Einladung an Teilnehmer:innen ###
  • Kohorte 4 (CvDs)
    Coach: Katja Grund, Trainerin für Führungskräfte
    Präsenz-Workshop 1
    Donnerstag, 19.01.2023 (14-18 Uhr) und Freitag, 20.01.2023 (9-17 Uhr)
    Präsenz-Workshop 2
    Donnerstag, 09.03.2023 (14-18 Uhr) und Freitag, 10.03.2023 (9-17 Uhr)
    Präsenz-Workshop 3
    Donnerstag, 27.04.2023 (14-18 Uhr) und Freitag, 28.04.2023 (9-17 Uhr)
    Präsenz-Workshop 4
    Donnerstag, 15.06.2023 (14-18 Uhr) und Freitag, 16.06.2023 (9-17 Uhr)

    ### gesonderte Einladung an Teilnehmer:innen ###
  • Kohorte 5 (Teamleads)
    Coach: Katja Grund, Trainerin für Führungskräfte
    Präsenz-Workshop 1
    Donnerstag, 26.01.2023 (14-18 Uhr) und Freitag, 27.01.2023 (9-17 Uhr)
    Präsenz-Workshop 2
    Donnerstag, 16.03.2023 (14-18 Uhr) und Freitag, 17.03.2023 (9-17 Uhr)
    Präsenz-Workshop 3
    Donnerstag, 04.05.2023 (14-18 Uhr) und Freitag, 05.05.2023 (9-17 Uhr)
    Präsenz-Workshop 4
    Donnerstag, 22.06.2023 (14-18 Uhr) und Freitag, 23.06.2023 (9-17 Uhr)

Das Angebot wird stetig erweitert und aktualisiert.

Bei Fragen wendet euch an das ID Academy Team unter idacademy@ippen-digital.de.